Sábado, 22 de Septiembre de 2018

Noticia

  • Imagen principal de la noticia
  • Imagen 1 de la noticia

TREMENDO DUATLON TANDIL



GONZALO ACOSTA EN CABALLEROS Y GABRIELA ARNEJO EN DAMAS

Primera edición para TREMENDO DUA, que organizado por el equipo de trabajo de Doble Sol Group que encabezan los hermanos Diego y Santiago Sollazo con fiscalización de la Asociación Tandilense de Triatlón.


Este Duatlón Tremendo 2014 constó de 7,5 km de pedestrismo, 50 Km de ciclismo sin drafting ya que estuvo prohibido pedalear en pelotón y para finalizar 5 Km más de running.


Con un tiempo total de 1 hora, 58 minutos y 10 segundos, Acosta arribó primero con 2m54s de ventaja sobre su escolta, el rionegrino Quique Calvo, mientras el local Emilio Sollazo se situó tercero con 2h02m33s seguido de Alejo Badino y el también tandilense Sebastián Palahi, cuarto y quinto con 2h04m02s y 2h04m28s respectivamente.


En la rama femenina la platense Gabriela Arnejo quedo primera con 2 horas, 21 minutos y 25 segundos con 2m02s de diferencia sobre Sofía Fantón. La 3era posicion fue para la marplatense Verónica Ortega seguida de Mariel Alasia y Elisa Hospitaleche.


CLASIFICACION GENERAL CABALLEROS


1 Acosta Gonzalo 1´58´10″


2 Calvo Enrique 2´01´04″


3 Sollazo Emilio 2´02´33″


4 Badino Alejo 2´04´02″


5 Palahi Sebastian 2´04´28″


6 Rodriguez Juan Carlos 2´05´01″


7 Champomier Fernando 2´06´17″


8 Tentella Emiliano 2´06´43″


9 Gomez Nicolas 2´07´20″


10 Marquez Matias 2´08´11″


11 Batelli Maximiliano 2´08´11″


12 Gallo Alejo 2´09´39″


13 Grossi Gaston 2´10´45″


14 Olivera Mauricio 2´11´15″


15 Affanni Santiago 2´12´54″


16 Mendoza Bruno 2´13´29″


17 Lebrero Mariano 2´13´35″


18 Fernandez Walter 2´14´11″


19 Viglianchino Mauricio 2´14´39″


20 Pereira Javier 2´14´57″


21 Maleetti Juan 2´15´04″


22 Moggio Emiliano 2´15´21″


23 Colella Raul 2´15´32″


24 Garcia Fernando 2´15´58″


25 Solla Jose Luis 2´16´17″


26 Gutierrez Pablo 2´16´32″


27 Raspanti Ariel 2´17´14″


28 Allmang Cristian 2´18´11″


29 Rossi Martin 2´19´09″


30 Sollazo Sebastian 2´19´23″


31 Salgado Mariano 2´19´29″


32 Michia Pablo 2´19´57″


33 Taja Omar 2´20´06″


34 Mackievich Daniel 2´21´34″


35 Ciganda Diego 2´21´52″


36 Garay Diego 2´22´11″


37 Martin Pablo Guillermo 2´22´14″


38 Lopez Hernan 2´22´31″


39 Romano Nicolas 2´22´39″


40 Annecchini Diego 2´22´56″


41 Goñi Jose 2´23´42″


42 Diaz Gerardo 2´23´45″


43 Sánchez Littau Maximiliano 2´23´58″


44 Siste Ulises 2´24´03″


45 Cornago Emiliano 2´24´08″


46 Gonzalez Pianta Nicolas 2´24´32″


47 Santiago Miguel 2´25´08″


48 Rodriguez Oscar 2´27´02″


49 Ocampo Ezequiel 2´27´57″


50 Massaro Javier 2´28´05″


51 Letamendi Gustavo 2´28´43″


52 Ricci Sebastian 2´28´46″


53 Rodriguez Forgues Fernando 2´28´51″


54 Sansoulet Ruben Sergio 2´30´47″


55 Perez Dario 2´31´38″


56 Comotto Walter 2´33´17″


57 Silva Jorge 2´34´40″


58 Gertie Matias Ivan 2´34´44″


59 Romay Sebastian Eduardo 2´34´50″


60 Szafowal Samowerskj 2´36´13″


61 Sanchez Pablo 2´37´32″


62 Bergamasco Gabriel 2´37´42″


63 Ibarra Alejandro 2´38´44″


64 Baigorria Juan Pablo 2´39´51″


65 Marchessi Franco 2´40´23″


66 Pagola Juan 2´40´28″


67 Moser Nestor 2´41´49″


68 Criscuolo Eduardo 2´42´18″


69 Perez Julio Ricardo 2´43´35″


70 Murillo Angel 2´46´39″


71 Ibañes Carlos Sebastian 2´47´46″


72 Cattaneo Simon 2´47´52″


73 Fuentes Luis 2´49´56″


74 Penduzzu Juan 2´50´46″


75 Arruiz Hector 2´50´53″


76 Serrano Sebastian 2´54´37″


77 Teicher Ariel 2´57´54″


78 Turci Ariel 3´08´26″


79 Laffaye Santiago 3´08´57″


80 Bonessa Pedro 3´10´45″


81 Bonabetti Guillermo 3´14´43″


82 Ramos Adrian 3´29´15″


83 Troncoso Gonzalo 3´32´47″


84 Marquez Miranda Joaquin


85 Sanchez Maximiliano


86 Costanzo Jose Matias


87 Ganly Diego


88 Della Maggiora German


89 Goñi Mauricio Martin


90 Cassinelli Ariel


91 Martinez Ivan


92 Salcedo Javier


93 San Sebastian Jose


94 Gimenez Fidel


95 Belmonte Jorge


CLASIFICACION GENERAL DAMAS


1 Arnejo Gabriela 2´21´25″


2 Fanton Sofia 2´23´27″


3 Ortega Veronica 2´31´38″


4 Alasia Mariel 2´39´07″


5 Hospitaleche Elisa 2´40´13″


6 Puertolas Valeria 2´48´28″


7 Anasagasti Victoria 2´59´42″


8 Noli Maria de la Paz 3´01´25″


9 Potes Monica 3´04´59″


10 Barrella Sabina 3´08´43″


11 Lizio Romina 3´11´29″


12 Libenson Laura 3´12´36″


13 Ramon Silvina 3´14´43″


14 Guadagni Viviana 3´21´47″


15 Mainetti Natalia


16 Sanhuesa Vanina


17 Zandperl Ana


18 Campos Cristina