Lunes, 20 de Agosto de 2018

Noticia

  • Imagen 1 de la noticia

TAEKWONDO SERRANO



MAS DE 300 PERSONAS EN EL TORNEO INTERNO DE LA AST

En las instalaciones del Club Gimnasia, este sábado pasado se realizo el primer torneo interno de la Asociacion Serrana de Taekwondo que dirije Roberto Bonanna, y en la cual participaron alumnos del mismo y de Marita Fiscina ( Club Kramer) Juan Janeiro ( Red Dragon) Walter Martinez ( el Hormiguero) Marcelo Perez ( Club Napaleufu Y San Manuel) y Simon Del Rio ( club Gimnasia).


En dos pisos de goma de 6 mts. por 6mts. y con protecciones para todos los deportistas, mas el sistema electrónico con un plasma donde se podía ver el resultado de la lucha al mismo tiempo, hicieron un torneo activo y con luchas constantes. Es importante remarcar la cantidad y calidad de publico que acompaño a los taekwondistas, reinando un clima de cordialidad, cooperación y respeto como dictan las artes marciales.


Los resultados fueron los siguientes, como acostumbramos el resultado es anecdótico y todos se llevan un trofeo o medalla de recuerdo.


FORMAS:


Infantiles menores de 9 años BLANCOS Y NARANJAS: Garreiro Tomas, Irigoin Elvis, Roman Thiago, Pellegrino Leonel, Correa Martina, Rodriguez Franco, Sanchez Kevin, Alonso Bernardo, Franco Cristian, Perez Valentino, Rodriguez Agustin, Behota Fermin, Omelaniuk Joaquin, Araoz Facundo, Auce Giuliano, Vergara Luka, Genaro Alvarez, Billorodo Martin, Francisco Arriaga, Grigera Bautista, Otero Valentina, Passarelli Franco, Diaz Gonzalo


Cadete: naranjas: 1° Thiago Grigera 2° Atra Gonzalo 3° Emanuel Esperon


Amarillos: 1° Sanchez Nahuel 2°Simon Rueda y Ian esteban


Verde: 1° Swarch Valentina 2° Thiago Colotti 3° Martiniano Tocco


Juveniles: amarillos 1° Sebastian Ortiz 2°Ladsilao Sabartik


Blancos: 1° Davis Granados 2° Juan Manuel Couso


Rojos: 1° Agustin Monzon 2°Carlos Rodriguez y Nicolas Svirnovsky.


COMBATE:


Mini: Valentina Otero, Alvarez Genaro, Colotti Bautista, Behotas Fermin Y Santiago Acuña.


8 años Blancos: Franco Passarelli, Miko Echeverria, Carreiro Tomas, Ochoa Geraldin.


8 años naranjas/amarillos: Gonzalo Diaz, Grigera Bautista, Auce Giuliano, Billordo MartinIrigoin Elvis, Thiago Roman, Uzubiaga Bautista, Wander Mateo y Leonel Pellegrino


9 años Naranjas: Araoz Facundo, Lucas Esteban, Berriry Lautaro.


Femenino Giuliana Bonanna yy Martina Corredi.


Infantiles: Rodriguez Agustin, Rodriguez Franco, Sanchez Kevin, Omelianuk Joaquin, Franco Cristian y perez Valentino.


Naranjas/Amarillos: Justel Faustino, Vergara Luka, Arriaga Francisco y Wander Mateo


10/11 años:


naranjas 1° Thaigo Grigera 2° Lorenzo Uzubiaga.


Medianos: 1° Facundo Uzabiaga 2° Rafael Dominguez


1° Ulises Taron 2° Gonzalo Atra.


Verdes: 1° Salim Othatceguy 2° Martiniano Tocco 3° Thiago Colotti.


Verde /azul: 1° compartido Zega Francisco y Nahuel Sanchez 2° Luciano Berriry


Femenino: 1°Victoria Zega 2° Valentina Schwarz 3° Sofia Merlo


Cadetes: Amarillos: 1° Gustavo Rio 2° Benjamin Woitiuk


Azul: 1° Jonathan Ferreira 2° Dianes Joaquin


Juveniles: amarillos/ verdes: 1° Ladislao Sabarnik, 2° Emanuel Esperon 3° Sebastian Ortiz.


Juveniles: rojos 1° Tobias Cataldo 2° Nicolas Svirnowsky


Adultos: Blancos: 1° Francisco Sanchez 2° David Granado 3° Juan Manuel Couso


Rojo: 1° Agustin Monzon 2° German Asandro


Medianos: 1° Carlos Rodriguez 2° Luciano Garcia


Se agradece a la comisión del club Gimnasia por ceder sus instalaciones como todos los años, a Enzo Andujas, Gabriel Del Rio, Lucio Bonanna, Micaela Fernandez, Agustina Fernandez, Luciano Garcia, Agustin Monzon y Fernando Lopez por su colaboración para el desarrollo del evento y a los padres y amigos que acompañaron a los deportistas.