Sábado, 17 de Noviembre de 2018

Noticia

  • Imagen principal de la noticia
  • Imagen 1 de la noticia

GIMNASTAS DE FERRO EN EL PROVINCIAL



LAS TRICOLORES ESTUVIERON EN LO MÁS ALTO DEL PODIO

Con gran éxito, la Escuela de gimnasia Artística del Club Ferrocarril Sud participó en el Torneo Provincial de Clubes de gimnasia artística Femenina, realizado entre el 30 de mayo y el 4 de junio en el Club Quilmes de Mar del Plata.


Un grupo de 17 gimnastas tricolores fue parte del primer torneo oficial de la Federación Bonaerense de Gimnasia, siendo este parte del calendario provincial de competencias.


Fue fiscalizado por la Federación Bonaerense de Gimnasia, y se contó con 900 gimnastas pertenecientes a distintas entidades de diferentes localidades de la provincia, entre ellas Ayacucho, Vicente López, Maipú, Lanús, Morón, Balcarce, Mar del Plata, Ituzaingo, Banfield, Bahía Blanca, Tres Arroyos y Tandil, entre otras, todas ellas pertenecientes a la Federación.


Una vez más, las gimnastas de Ferro dejan en claro el prestigio y la seriedad con que se trabaja en esta disciplina, ubicándose en este torneo dentro de los primeros puestos de la Gimnasia provincial. La práctica de esta actividad se desarrolla en el gimnasio del club de la estación, espacio que permite a la institución brindar la oportunidad de practicar un deporte diferente.


La actuación obtenida por los gimnastas arrojó los siguientes resultados:


Nivel C3


Categoría Mini


Almeida, Bianca- Campeona Provincial individual y subcampeonas por equipos.


Tolosa, Paloma- 4to puesto individual y subcampeonas por equipos.


Categoría Pre infantil


Bandeo, Milagros - Campeona Provincial individual y Campeona provincial por equipos


Dore, Isabella - 7mo puesto y Campeona provincial por equipos


Río, Seco Julieta - 8vo puesto y Campeona provincial por equipos


Categoría Infantil


Moreno, Lucia - Campeona Provincial individual y Campeona provincial por equipos


Soto, Mariana - Sub Campeona Provincial individual y Campeona provincial por equipos


Parasuco, Rocío - 14to puesto


Miguez, Ameli - 17mo puesto


Categoría Juvenil


Aboy, Karen - Campeona Provincial individual y Campeona provincial por equipos


Lagos, Josefina -4to puesto individual y Campeona provincial por equipos


Nivel C1


Categoría Pre infantil


Gil, Lucrecia - Campeona Provincial individual y sub campeonas por equipos


Tolosa, Valentina- 8vo puesto individual y sub campeonas por equipos


Categoría Infantil


Burgois, Juanita - Campeona Provincial individual y Campeona provincial por equipos


Di Battista, Julieta -4to puesto individual y Campeona provincial por equipos


Nivel B3


Categoría infantil


Almeida Aylen - 5to puesto individual y 5to puesto por equipos


Barragan Abril - 17mo puesto individual y 5to puesto por equipos


Este grupo de niñas y niños, como muchos más, trabajan en el club Ferrocarril Sud bajo la dirección técnica de los entrenadores Prof. Valeria K. Lagos y los entrenadores Walter Vélez, Matías Vélez, Laura Fava y Martita Rodríguez, los cuales felicitan a sus gimnastas por su buen despeño y los logros obtenidos, alentándolas a seguir trabajando con mucho empeño.