Sábado, 23 de Junio de 2018

Noticia

  • Imagen 1 de la noticia

ACTUALIDAD DEL AJEDREZ



SE JUGARON DOS RONDAS EN APYMET

Durante la noche del lunes se disputaron las segundas y terceras rondas de los torneos organizados por APYMET, en las que se registraron los siguientes resultados


Segunda ronda:


Promocionales:


Brunelli - Huarte 1-0


D'Ambrosio - Inclán 1-0


Figueroa - Iribarren 0-1


Iglesias - Zelaya Ignacio 1-0


Costantino F.- Nolter Matías 0-1


Costantino P. - Serres +-


Mazza LIBRE


Por la primera ronda, Serres cayó frente a Brunelli


Challenger:


Terni - Presa Postergada


Herrera - Chaves 0-1


Cataldo - Masson Tablas


Nicola - D'Ambrosio Tablas


Agnelli - Balda 0 -1


Master:


Lucero - Rodríguez Postergada


Díaz - Bianchi Postergada


Berruti - Noziglia Tablas


Di Battista - Cheli 0-1


Bertucci LIBRE


Tercera ronda:


Promocional:


Iribarren - Brunelli 1-0


D'Ambrosio - Iglesias 1-0


Costantino P. - Inclán 0-1


Mazza - Huarte 0-1


Nolter - Figueroa 1-0


Zelaya - Costantino F. 1-0


Challenger:


Masson - Presa 0-1


Nicola - Herrera 0-1


Terni - Balda Postergada


Agnelli - Chaves Sebastian 1-0


Cataldo - D'Ambrosio 1-0


Master:


Bertucci - Díaz 0-1


Noziglia - Lucero Postergada


Bianchi - Di Battista 1-0


Cheli - Berruti 1-0


Rodríguez LIBRE


Próximas rondas:


Promocionales:


Iribarren - D'Ambrosio


Inclán - Brunelli


Huarte - Nolter


Iglesias - Costantino


Figueroa Hugo - Zelaya


Costantino - Mazza Gastón


Serres LIBRE


Challenger:


Presa - Herrera


Masson - Terni


Chaves - Nicola


Balda - Cataldo


D'Ambrosio - Agnelli


Master:


Rodríguez - Noziglia


Di Battista - Bertucci


Lucero - Cheli


Berruti - Bianchi


Díaz LIBRE


Toda la información en: http://chess-results.com/tnr301333.aspx?lan=2&art=2&rd=4&wi=821


RANKING TANDILENSE:


Computados los torneos de Segunda Categoría y el Cerrado de Biblioteca Alberdi, este es el nuevo ranking de la Asociación Tandilense de Ajedrez:


1 Bernardo, Walter 2219.12


2 Ballent, Jorge 2217.82


3 Bianchi, Albino 2168.80


4 Rodríguez, Facundo 2138.17


5 Rodríguez, Cristian 2100.71


6 Szchenyi, Agustín 2098.36


7 Cheli, Emiliano 2062.57


8 Calcaprina, Demián 2011.65


9 Lucero, Raúl 2003.73


10 Di Battista, Daniel 1975.58


12 Díaz, Gustavo 1947.05


13 Dániel Bernstein, Pedro 1944.63


14 Piotti, Luis 1920.76


15 Vicente, Sebastián 1870.64


16 Bianchi, Gustavo 1867.50


17 Presa, Gastón 1858.02


18 Terni, Nicolás 1835.34


19 Berruti, Mariano 1825.59


20 D'Ambrosio, David 1818.72


21 Ferrari, Hugo 1794.98


22 Bertucci, Néstor 1794.64


23 Masson, Carlos 1780.80


24 Herrera, Juan C. 1770.34


25 Ordóñez, Luciano 1756.20


26 Agnelli, Marcelo 1740.81


27 Cataldo, Federico 1731.95


28 Margulis, Tomás 1712.83


29 Chaves, Sebastián 1688.19


30 Giacomelli, Franco 1677.36


31 Huarte, Ricardo 1669.39


32 Liceaga Viñas, Lucía 1628.23


33 Giuliano, Nicolás 1563.58


34 Cabrera, Leandro 1558.44


35 Zelaya, Ignacio1528.98


36 Giacomelli, Nino 1494.86


37 Iglesias, Juan Manuel 1493.00


38 Ferreyra, Javier 1411.44


39 López, Gustavo 1348.36


40 Sola, Francisco 1301.97


La tabla completa en: https://docs.google.com/spreadsheets/d/1NNmWCc0DuEntZAtQtiRt1PkDVsSr1e9OL2eV8nDbbso/edit#gid=148988977