Viernes, 20 de Julio de 2018

Noticia

  • Imagen 1 de la noticia

ARGENTINA OPEN: VICTORIA DE MACHI GONZALEZ Y DURAN



LOS ARGENTINOS VENCIERON A BEDENE / BEHAR 7-5 Y 6-3 Y AVANZARON A SEGUNDA RONDA

BUENOS AIRES.- Este miércoles, el tandilense Máximo González y el tucumano Guillermo Durán, vencieron en dos sets a la pareja de Bedene (SLO) y Behar (URU) por 7-5 y 6-3 en el Estadio 2 del Buenos Aires Lawn Tennis Club, donde se desarrolla el Argentina Open.


En la segunda ronda los argentinos enfrentarán a la pareja conformada por el austríaco Andreas Haider-Maurer y el serbio Dusan Lajovic, quienes vencieron al mexicano Santiago González y al chileno Julio Peralta por 3-6, 6-3 y 10-5.


Durante la tercera jornada, en singles ganaron Pella, Schwartzman y Thiem. De esta manera el main draw, el miércoles cerró con dos triunfos locales y una derrota (Horacio Zeballos ante Thiem). El autríaco, máximo favorito esta tarde volverá a la cancha juntoa Diego Schwartzman para afrontar el partido de dobles ante los españoles Marrero y Verdasco, que ayer dejaron en el camino a Mektic, Nikola (CRO-3) y Peya, Alexander (AUT-3).


El bahiense Guido Pella le ganó al español Fernando Verdasco, en el partido que abrió la quinta jornada por 6-2 y 6-4, mientras que "El Peque de la gente", Diego Schwartzman (5° favorito) venció a Thomaz Bellucci 3-6, 6-3 y 6-2 en la antesala al debut de Dominic Thiem (6°), Campeón del ATP de Buenos Aires en 2016.


Este jueves, se completarán los partidos por los octavos de final que arrancará a las 14:00 en el Court Central con el partido que protagonizarán los españoles, Pablo Carreño Busta (10° ATP), segundo favorito, ante Guillermo García López (69°)


A continuación el azuleño Federico Delbonis (70°), enfrentará al portugués Gastao Elias (Lucky Loser), quien ingresó al cuadro principal debido a la baja de Kyle Edmund (26°) por enfermedad y que en primera ronda eliminó al reciente campéon del ATP 250 de Quito, Roberto Carballés Baena.


En la jornada nocturna, el primer atractivo será la segunda presentación del francés Gael Monfils (43°), ante el serbio Dusan Lajovic (88°), con el correntino Leonardo Mayer cerrando la jornada ante el italiano Fabio Fognini (22°), 4° preclasificado.


JUEVES 15


Orden de juego


COURT GUILLERMO VILAS


Empieza a las 14:00


G. Garcia-Lopez (ESP) vs [2] P. Carreno Busta (ESP)


A continuación


[LL] G. Elias (POR) vs F. Delbonis (ARG)


No antes de las 18:45


D. Lajovic (SRB) vs G. Monfils (FRA)


A continuación


[4] F. Fognini (ITA) vs L. Mayer (ARG)


ESTADIO 2


No antes de las 16:30


D. Marrero (ESP) / F. Verdasco (ESP) vs D. Schwartzman (ARG) / D. Thiem (AUT)


A continuación


[1] J. Cabal (COL) / R. Farah (COL) vs P. Carreno Busta (ESP) / P. Cuevas (URU)


A continuación


H. Podlipnik-Castillo (CHI) / A. Vasilevski (BLR) vs [4] A. Molteni (ARG) / H. Zeballos (ARG)


Desde Buenos Aires


Bettina Forster


Cobertura Argentina Open


Fotos: Argentina Open