Lunes, 16 de Septiembre de 2019

Noticia

TENIS COPA SIERRAS DE TANDIL



UNCAS EN SU 12 EDICION DEL CAMPEONATO NACIONAL DE VETERANOS

Con la participación de más de doscientos jugadores provenientes de distintos puntos del país.


Comodoro Rivadavia, Bariloche, Trelew, Viedma, Cipolletti, Neuquén, General Roca, Villa Regina y otros más próximos como Bahía Blanca, América, Trenque Lauquen, Gonzales Chaves, Juárez, Tres Arroyos, Olavarría, Mar del Plata, Necochea y hasta de La Pampa o Capital Federal.


RESULTADOS


Doble Mixto juniors: Ferrero-Knusen a Tagliaferri-De Dios: 6/0 y 6/1.


------------------


Doble Damas juniors: 1º- Tagliaferri-Costigliola- 2º- Patricia Martignoni-Karina Villanueva. 3º- Gambino-Herfurth. 3º- Espinoza-Fernández.


CATEGORIA- Doble Caballeros + 65:


Copa de plata- Final: Pedro Castaño – Guillermo De María (Tandil/Mar del Plata) a Miguel Tagliaferre-José Polidoro (Mar del Plata/Bahía Blanca): 6/2 y 6/4.


Copa de oro- Final: Angel Di Rocco – Carlos Contin (Tres Aarroyos/Bahía Blanca) a Juan Caneto- Alberto Anticevic (Mar del Plata): 6/1; 4/6 y 10-6.


CATEGORIA- Doble Caballeros + 45:


Copa de plata- Final: Oscar Fernández Tachi– Marcelo Milanessi (Tres Arroyos) a Pedro Barrera- Oscar Natale (Tres Arroyos): 3/6; 6/3 y 10-9


Copa de oro- Final: Edwin Donoso-Daniel López (EE.UU. / Mar del Plata) a Juan Di Nezio- Marcelo Agostini (Necochea): 6/1; 4/6 y 10-6.


CATEGORIA doble caballeros + 55:


Copa de plata- Final: Carlos Corvalán – Esteban Bartrés (Bahía Blanca/Tandil) a Néstor Piaggio – Antonio Giuliano (Bahía Blanca): 4/6; 6/3 y 10-5.


Copa de oro- Final: Juan Place – Louis Grosso a (Mar del Plata) a Luis Viola – Jorge More (Necochea): 1/6; 6/2 y 10-8.


CATEGORIA Doble Caballeros Juniors:


Copa de plata- Final: Gastón Fraysinnet–Darío Ducca (Coronel Suárez) a Alejandro Schiavoni– Federico Malet (Comodoro Rivadavia): 6/4; 5/7 y 10-2.


Copa de oro - Final: David Bartero–Carlos Cuevas (Trenque Láuquen/América) a Onga Monferrer – Adrián Molina (Benito Juárez - Tandil): 7/6; 4/6 y 10-5 .


-----------------------


CATEGORIA- Doble Damas A:


Copa de plata- Final: Patricia Cervo-Liliana Lance (Buenos Aires/Tres Arroyos) a Marina Levit- María Pedersen (Buenos Aires/ Tres Arroyos): 6/4 y 6/4.


Copa de oro- Final: Cecilia Rostagno-Laura Darmandrail (América) a Graciela Donoso –Mónica Martín (Juárez - Tandil): 6/4 y 6/3.


-----------------------------


CATEGORIA- Doble Damas B:


Copa de plata- Final: Mónica Marini-Norma Polidoro (Bahía Blanca) a Miriam Miranda-Elsa Bruno (Mar del Plata): 6/1 y 6/3.


Copa de oro- Final: Marisa Abeijón-Silvana Monsec (Tres Arroyos) a Lidia Pastor-Graciela Spath (Tandil): 6/1 y 6/3 .


----------------------


CATEGORIA- Doble Mixto A:


Copa de plata- Final: Patricia Cervo- Eduardo Cekauzcas (Capital Federal) a Gabriela Zubiri- Mario Basso (Tandil): 6/2 y 7/5.


Copa de oro- Final: Sandra Hansen-Juan Di Nezio ( Necochea) a Mónica Martín-Juan Placé (Tandil/ Mar del Plata): 6/4 y 6/1.


----------------------------


CATEGORIA - Doble Mixto B:


Copa de plata- Final: Susana Di Rocco-Carlos Contin (Tres Arroyos/Mar del Plata) a Adriana Linale- Miguel Galante (Buenos Aires/Tres Arroyos): 6/1 y 6/1.


Copa de oro- Final: Marisa Abeijón- Louis Grosso (Tres Arroyos/Mar del Plata) a Graciela Rodríguez-Juan Balbuena (Bahía Blanca/Gonzales Chaves): 6/7 6/2 y 10-4.


----------------------------