Lunes, 17 de Diciembre de 2018

Noticia

  • Imagen principal de la noticia
  • Imagen 1 de la noticia

MUY BUENA CONVOCATORIA DE ESCUALO EN SUS POSTAS



UN GRAN NÚMERO DE INSCRIPTOS PARTICIPARON DE LAS POSTAS 5X50

Los elencos estuvieron integrados por cinco nadadores y los mismos fueron: damas, caballeros, mixta (3-2, 2-3, 4-1,1-4) o aletas (categoría única). La competencia fue un relevo de 5 x 50 metros, durante media hora. En total fueron casi treinta equipos en donde, aparte de los deportistas locales, llegaron nadadores de Tres Arroyos, Olavarría, Benito Juárez y Berisso.


Cabe recordar que todo el dinero recaudado se destinará a los próximos torneos provinciales de promocionales y federados, a disputarse en octubre en Miramar. También desde la organización agradecieron a los auspiciantes y colaboradores que formaron parte del evento.


El equipo Los Emperadores, recorriendo 2805 metros se adjudicó la prueba. Lo escoltaron Me Verás Volver, con 2770, y completó el podio El Caballo del Comisario con 2565.


A continuación detallamos los resultados que se registraron el sábado:


CATEGORIA ALETAS:


1º El Club de los Madrugadores: Pablo del Castillo, Soledad Fernández, Juan Rodríguez, Omar Labarca, Alfredo Rotolo.


2º Las Chichis de Diego: Sofía Aiello, Milagros Pino, Noemí Tasin, Marichu Bancalari, Celia Arce.


3º Las Meolans de Hidropilates: Liliana Segura, Alejandra Rodríguez, Magalí Mendeguia, Karina Dafonte, Graciela Ojer.


DAMAS


Hasta 150 años


1º Buscando a Dory: Florencia Lunghi, Delfina Contreras, Josefina Antúnez, Silvina Vergara, Josefina Milanesi.


Más de 200 años


1ºLas NN: Marta Vidaguren, Liliana Arispe, Angélica Antunez, Fernanda Contreras, Anabella Brunetti.


MIXTOS:


Hasta 150 años


1º Osaki: Florencio Papuccio, Eliana Vanotti, Facundo Labriola, Ayelen Sobrino, Nicolas Stagnoli


Hasta 200


1º Ferro Olavarria: Federico Geits, Ignacio Ferreyra, Julieta Guerra, Paula Bevaqua, Sebastián Robledo.


2º Tres Arroyos: Gabriela Ferrin, Marcelo Torlaschi, Cirilo Rossi, Pablo de Felice, David Montenegro.


3º Los tranca: Luciano Zaccaro, Adrián Barroso, Emilia La Torre, Pablo Garegnani, Juan Ignacio Ochionero.


Más de 200 años


1) Pato o Gallareta: Nicolás Fagotti, Patricio Fernández, Ignacio di Rocco, Silvia Ayala, Nicolás Cantón.


2º Siempre Listos: Andres Errobidart, Jose Hoffman, Matías Medina, Sebastián Cano, Ana Vulberich.


3º Estamos para Mas: Oscar Rusconi, Aldo Rusconi, Magdalena Villalba, Franco Cabrera, Alejandro Málaga.


CABALLEROS


Hasta 150 años


1º Los Emperadores: Martín Vázquez Arispe, Miguel Olaechea, Segundo Catalan, Alan Benito, Emiliano Roncoli.


2º Me veras Volver: Juan Saumell, Bautista D'Alfonso, Danilo Roncoli, Manuel Salvatierra, Benjamín Salluzzo.


Hasta 200 años


1º El Caballo del Comisario: Didier Cassassus, Ricardo Persson, Diego Bustos Rifé, Sebastián Palahí, Nicolás Martín.


2º A las ocho en Harriz: Maximiliano Montero, Martin Hernández, Fernando Segovia, José María Ross, Maximiliano Batelli.


3º Entre las 7 y las 8: Gonzalo Oviedo, Julián Burgos, Andrés Tocco, Federico Schaff, Sebastián Sollazzo.


Más de 200 años


1º Chulengo Terapéutico: Fabián Amanto, Eugenio Muñoz, Nicolás Maumeles, Nicolás Guidi, Sergio Linari.


PRINCIPALES POSICIONES GENERALES


1º Los Emperadores 2805


2º Me Verás Volver 2770


3º El Caballo del Comisario 2565


4º Ferro 2535


5º A las 8 en Harriz 2445


6º El Club de los Madrugadores 2425


7º Osaki 2370


8º Entre las 7 y las 8 2365


9º Pato o Gallareta 2280


10º Tres Arroyos 2255