Martes, 16 de Julio de 2019

Noticia

  • Imagen principal de la noticia

TODA LA INFORMACIÓN SOBRE AJEDREZ EN EL CLUB BOCA




Se disputaron dos rondas en el transcurso de la semana del Campeonato de Tandil y una del Oficial de Tercera y del Abierto Amistad. 

Por el Campeonato de Tandil, Albino Bianchi sigue cosechando triunfos con el 100% de efectividad, seguido ya desde lejos por Facundo Rodríguez a un punto y medio de distancia, por lo que la clasificación a la final ya tiene a su seguro ganador.

En Tercera, completada la quinta semana de juego, hay un único puntero -Germán Fernández- con puntaje ideal, y tres escoltas -Noelia D'Ambrosio, Leandro Cabrera y Luis D'Ambrosio- a un punto de diferencia. 

 

Concretada la última ronda de la primera fase, se definieron los clasificados a la Copa de Oro y a la Copa de Plata. 
En la zona A, MARGULIS con un nuevo triunfo se atribuyó en forma invicta el primer puesto. A pesar de ser derrotados, PIOTTI y MASSON pasaron a la Copa AMISTAD Oro.
En la zona B, NICOLA arrasó con cinco triunfos al hilo y junto a HERRERA serán de la partida por el grupo dorado. Aun resta disputarse una partida entre David D'AMBROSIO y AGNELLI que dará el tercer clasificado.

La Copa Amistad de Plata, estará integrada por ORDOÑEZ, BALDA, CHAVEZ, TERNI y SOTTILE a quienes se sumará AGNELLI o D'AMBROSIO.

Campeonato de Tandil

 

Resultados

Ronda 7
0,0 Noziglia, Federico
1,0 Bianchi, Albino

0,0 Di Battista, Daniel
1,0 Rodríguez, Facundo

1,0 Vicente, Sebastián
0,0 Cataldo, Federico

1,0 Laria, Rodrigo
0,0 Bertucci, Néstor

LIBRE 
1,0 Lucero, Raúl

Ronda 8:

0,0 Di Battista, Daniel
1,0 Lucero, Raúl

0,0 Vicente, Sebastián
1,0 Bianchi, Albino

1,0 Laria, Rodrigo
0,0 Rodríguez, Facundo

0,5 Bertucci, Néstor
0,5 Cataldo, Federico

LIBRE 
Noziglia, Federico

*POSICIONES*

01° 8,0 Bianchi, Albino
02° 6,5 Rodríguez, Facundo
03° 6,0 Laria, Rodrigo
04° 4,0 Noziglia, Federico
04° 4,0 Lucero, Raúl
06° 3,5 Cataldo, Federico
06° 3,5 Bertucci, Néstor
08° 2,5 Di Battista, Daniel
09° 2,0 Vicente, Sebastián

Luego de la última jornada de descanso prevista, el día jueves desde las 20,45 hs. se jugará la Ronda 9 con los siguientes enfrentamientos:

Ronda 9


(6,0) Laria, Rodrigo
(2,5) Di Battista, Daniel

(3,5) Bertucci, Néstor
(4,0) Noziglia, Federico

(3,5) Cataldo, Federico
(4,0) Lucero, Raúl

(6,5) Rodríguez, Facundo
(8,0) Bianchi, Albino

LIBRE 
Vicente, Sebastián

 

Campeonato de Tercera Categoría:

Resultados:


1,0 Fernández, Germán
0,0 D'Ambrosio, Luis 

0,0 Inclán, Raúl
1,0 Cabrera, Leandro

1,0 D'Ambrosio, Noelia
0,0 Ivan Alberghini

1,0 Mazza, Gastón
0,0 Florentín, Rocío 

0,5 Nolter, Matías
0,5 Ferrer, Jose

1,0 Quillehauquy, Carlos
0,0 Miguel, Nahuel

0,0 Rio, Daniel
1,0 Herrera Vegas, Rafael

1,0 Figueroa, Hugo
0,0 Szyszkowski, Elba

1,0 Guerra, Martin
0,0 Nahuel Charlone

1,0 Oliva, Franco
0,0 Villegas, María

Posiciones:

#/ Ptos./ Jugadores

01° 5,0 Fernández, Germán 
02° 4,0 Cabrera, Leandro 
02° 4,0 D'Ambrosio, Luis 
02° 4,0 D'Ambrosio, Noelia 
05° 3,5 Mazza, Gastón 
06° 3,0 Inclán, Raúl 
06° 3,0 Ivan Alberghini 
06° 3,0 Nolter, Matías 
06° 3,0 Herrera Vegas, Rafael 
06° 3,0 Quillehauquy, Carlos 
11° 2,5 Ferrer, Jose 
12° 2,0 Guerra, Martin 
12° 2,0 Miguel, Nahuel 
12° 2,0 Florentín, Rocío 
12° 2,0 Rio, Daniel 
12° 2,0 Figueroa, Hugo 
17° 1,5 Szyszkowski, Elba 
17° 1,5 Oliva, Franco 
19° 1,0 Nahuel Charlone 
20° 0,0 Villegas, María

La próxima jornada a disputarse el día miércoles desde las 20,30 hs. tendrá los siguientes enfrentamientos:


(4,0) D'Ambrosio, Noelia
(5,0) Fernández, Germán

(4,0) Cabrera, Leandro
(4,0) D'Ambrosio, Luis 

(3,0) Inclán, Raúl
(3,5) Mazza, Gastón

(3,0) Quillehauquy, Carlos
(3,0) Nolter, Matías

(3,0) Ivan Alberghini
(3,0) Herrera Vegas, Rafael

(2,0) Miguel, Nahuel
(2,5) Ferrer, José
(2,0) Figueroa, Hugo
(2,0) Guerra, Martin

(2,0) Río, Daniel
(2,0) Florentín, Rocío 

(1,5) Szyszkowski, Elba
(1,0) Nahuel Charlone

(1,5) Oliva, Franco
(0,0) Villegas, María

 

Torneo Abierto Amistad:
 
Resultados:
 
Grupo A:

0 Masson, Carlos 
1 Chavez, Sebastián 

0 Ordóñez, Luciano 
1 Balda, Nicolás 

1 Margulis, Tomás 
0 Piotti, Luis

Grupo B:


1 Herrera, Juan C. 
0 Terni, Nicolás 

* Agnelli, Marcelo 
* D'Ambrosio, David 

0 Sottile, Daniel 
1 Nicola, Amadeo

*_partida postergada_

Posiciones Grupo A:

#/ Ptos./ Jugadores

01° 4,5 Margulis, Tomás
02° 3,0 Piotti, Luis
03° 2,5 Masson, Carlos
04° 2,0 Ordóñez, Luciano
05° 1,5 Chavez, Sebastián
05° 1,5 Balda, Nicolás

Posiciones Grupo B:

#/ Ptos./ Jugadores

01° 5,0 Nicola, Amadeo
02° 3,0 Herrera, Juan C.
03° 2,0 * D'Ambrosio, David
04° 1,5 Terni, Nicolás
04° 1,5 Sottile, Daniel 
06° 1,0 * Agnelli, Marcelo

La fase final se disputará a partir del próximo lunes 26, y los enfrentamientos quedarán determinados una vez disputada la partida pendiente.