Lunes, 17 de Diciembre de 2018

Noticia

  • Imagen principal de la noticia

ALBINO BIANCHI SE ALZÓ CON EL CLASIFICATORIO A LAS FINALES POR EL CAMPEONATO DE TANDIL. TODA LA INFORMACIÓN SOBRE EL AJEDREZ TANDILENSE




En el transcurso de la semana el Club Boca fue sede de los tres torneos organizados conjuntamente con la Asociación local, dándose los resultados que a continuación se pasan a informar.

Por el Campeonato de Tandil culminó la etapa clasificatoria que dejó en el liderazgo al experimentado y múltiple campeón tandilense, Albino Bianchi, a pesar de caer en la última ronda frente al actual monarca, Facundo Rodríguez en vibrante definición. El tercer clasificado, último campeón tresarroyense, Rodrigo Laria hizo tablas con dificultad ante Daniel Di Battista, mientras que Rául Lucero, el cuarto finalista, dio cuenta de Federico Cataldo. Obligados a ganar, Néstor Bertucci y Federico Noziglia no se sacaron ventajas y ambos quedaron fuera de la próxima instancia al no sumar el punto completo que los hubiese podido catapultar a la final.

Por el Oficial de Tercera se jugó la sexta ronda y Germán Fernández continúa puntero, invicto y en solitario. Luis D'Ambrosio lo sigue a sólo un punto, y un pelotón de cinco jugadores a dos unidades. Todos ellos están en condiciones de alcanzar el título, y sólo cuatro podrán participar en 2019 en la categoría superior, independientemente del ranking alcanzado.

Disputada la partida pendiente, con triunfo de David D'Ambrosio sobre Agnelli, quedaron conformadas las finales de la copa ORO y la PLATA

Campeonato de Tandil

Resultados de la última ronda de la clasificación:

0,5 Laria, Rodrigo
0,5 Di Battista, Daniel

0,5 Bertucci, Néstor
0,5 Noziglia, Federico

0,0 Cataldo, Federico
1,0 Lucero, Raúl

1,0 Rodríguez, Facundo
0,0 Bianchi, Albino

LIBRE 
1,0 Vicente, Sebastián

Tabla de posiciones:

#/ Ptos./ Jugadores

01° 8,0 Bianchi, Albino
02° 7,5 Rodríguez, Facundo
03° 6,5 Laria, Rodrigo
04° 5,0 Lucero, Raúl

05° 4,5 Noziglia, Federico
06° 4,0 Bertucci, Néstor
07° 3,5 Cataldo, Federico
08° 3,0 Vicente, Sebastián
09° 3,0 Di Battista, Daniel

Los enfrentamientos de la final:
Reordenados los 4 clasificados en su mini torneo de todos contra todos, y ya computada la primera ronda por los resultados obtenidos en esta primera fase, quedará un cierre apasionante donde parten en igualdad BIANCHI, RODRIGUEZ y LARIA, quedandole a LUCERO el sabor de ser verdugo y aguafiestas de los demás.

Los resultados de arrastre:


1,0 Bianchi, Albino
0,0 Lucero, Raúl

0,0 Lucero, Raúl
1,0 Rodríguez, Facundo

1,0 Bianchi, Albino
0,0 Laria, Rodrigo


1,0 Laria, Rodrigo
0,0 Lucero, Raúl

1,0 Rodríguez, Facundo
0,0 Bianchi, Albino

Posiciones al inicio:

#/ Ptos./ Jugadores

01° 2,0 Bianchi, Albino
01° 2,0 Laria, Rodrigo
01° 2,0 Rodríguez, Facundo
04° 0,0 Lucero, Raúl

Las partidas del martes:

Lucero, Raúl
Bianchi, Albino

Rodríguez, Facundo
Laria, Rodrigo

Campeonato de Tercera:
 
Resultados de la sexta ronda:
 

 

0,0 D'Ambrosio, Noelia
1,0 Fernandez, German

0,0 Cabrera, Leandro
1,0 D'Ambrosio, Luis 

1,0 Inclán, Raúl
0,0 Mazza, Gastón

1,0 Quillehauquy, Carlos
0,0 Nolter, Matías

1,0 Ivan Alberghini
0,0 Herrera Vegas, Rafael

1,0 Miguel, Nahuel
0,0 Ferrer, Jose

0,0 Figueroa, Hugo
1,0 Guerra, Martin

0,0 Rio, Daniel
1,0 Florentín, Rocío 

1,0 Szyszkowski, Elba
0,0 Nahuel Charlone

1,0 Oliva, Franco
0,0 Villegas, María

Tabla de posiciones:

#/ Ptos./ Jugadores

01° 6,0 Fernández, Germán 
02° 5,0 D'Ambrosio, Luis 
03° 4,0 Quillehauquy, Carlos 
03° 4,0 Ivan Alberghini 
03° 4,0 Cabrera, Leandro 
03° 4,0 D'Ambrosio, Noelia 
03° 4,0 Inclán, Raúl 
08° 3,5 Mazza, Gastón 
09° 3,0 Herrera Vegas, Rafael 
09° 3,0 Nolter, Matías 
09° 3,0 Guerra, Martin 
09° 3,0 Miguel, Nahuel 
09° 3,0 Florentín, Rocío 
14° 2,5 Ferrer, José 
14° 2,5 Szyszkowski, Elba 
14° 2,5 Oliva, Franco 
17° 2,0 Figueroa, Hugo 
17° 2,0 Río, Daniel 
19° 1,0 Nahuel Charlone 
20° 0,0 Villegas, María

Próxima ronda, el lunes:


(6,0) Fernandez, German
(4,0) Ivan Alberghini

(5,0) D'Ambrosio, Luis 
(4,0) Quillehauquy, Carlos

(4,0) Cabrera, Leandro
(4,0) D'Ambrosio, Noelia

(2,5) Ferrer, Jose
(4,0) Inclán, Raúl

(3,5) Mazza, Gastón
(2,0) Rio, Daniel

(3,0) Herrera Vegas, Rafael
(3,0) Szyszkowski, Elba

(3,0) Florentín, Rocío 
(2,5) Oliva, Franco

(2,0) Figueroa, Hugo
(3,0) Nolter, Matías

(1,0) Nahuel Charlone
(3,0) Miguel, Nahuel

(0,0) Villegas, María 
(3,0) Guerra, Martin


*_(entre parentesis el puntaje hasta el momento)_*

 
Copa de Oro Torneo Amistad.

 

Los tres primeros de cada zona fueron agrupados en la Copa Amistad Oro, jugando todos contra todos, pero computándose la partida de la clasificación.

Resultados del arrastre:
 
0D'Ambrosio, David
1Nicola, Amadeo
 
1Margulis, Tomás
0Piotti, Luis
 
0,5Masson, Carlos
0,5Margulis, Tomás
 
1Nicola, Amadeo
0Herrera, Juan C.
 
1Piotti, Luis
0 Masson, Carlos
0,5D'Ambrosio, David
0,5 Herrera, Juan C.
 
 
Posiciones al inicio:
 
#/ Ptos./ Jugadores
 
01° 2,0 Nicola, Amadeo
02° 1,5 Margulis, Tomás
03° 1,0 Piotti, Luis
04° 0,5 Masson, Carlos
04° 0,5 Herrera, Juan C.
04° 0,5 D'Ambrosio, David
 
Las partidas a disputarse el lunes:
Margulis, Tomás
D'Ambrosio, David
 
Piotti, Luis
Herrera, Juan C.
 
Masson, Carlos
Nicola, Amadeo
 

Copa de Plata Torneo Amistad:

Los tres últimos de cada zona fueron agrupados en la Copa Amistad Plata, jugando todos contra todos, pero ya computadas las partidas de la fase inicial:

Resultados del arrastre:


0,5 Agnelli, Marcelo 
0,5 Terni, Nicolás 

0,0 Chávez, Sebastián 
1,0 Ordóñez, Luciano 

0,5 Balda, Nicolás 
0,5 Chávez, Sebastián 

1,0 Terni, Nicolás 
0,0 Sottile, Daniel 

0,0 Ordóñez, Luciano 
1,0 Balda, Nicolás 

0,0 Agnelli, Marcelo 
1,0 Sottile, Daniel

Posiciones al inicio:

01° 1,5 Terni, Nicolás
01° 1,5 Balda, Nicolás
03° 1,0 Ordóñez, Luciano
03° 1,0 Sottile, Daniel 
05° 0,5 Chávez, Sebastián
05° 0,5 Agnelli, Marcelo

Las partidas del lunes

Sottile, Daniel 
Balda, Nicolás 

Ordóñez, Luciano 
Agnelli, Marcelo 

Chávez, Sebastián 
Terni, Nicolás